GIA

Портал государственных услуг Российской Федерации (gosuslugi.ru)

Горячее питание школьников

17070406-768x717

Организация питания в школе является важнейшей частью качественного образования детей. В школе созданы условия по организации питания учащихся.

Основными задачами при организации питания обучающихся в МКОУ «СОШ № 24» являются:

- обеспечение обучающихся питанием, соответствующим возрастным физиологическим потребностям в пищевых веществах и энергии, принципам рационального и сбалансированного питания;

- предупреждение (профилактика) среди обучающихся инфекционных и неинфекционных заболеваний, связанных с фактором питания;

- пропаганда принципов здорового и полноценного питания.

Работа столовой осуществляется на основании ряда нормативно-правовых документов федерального, регионального, городского уровня, а также локальных актов школы.

Услуги по организации горячего питания в ОУ осуществляют штатные сотрудники, имеющие соответствующую профессиональную квалификацию, прошедшие медицинские осмотры в установленном порядке, имеющими медицинскую книжку установленного образца.

Проверку качества пищевых продуктов, сырья, готовой кулинарной продукции, соблюдение рецептур и технологических режимов, контроль за соблюдением санитарно-гигиенических правил осуществляет бракеражная комиссия.

Ежедневно в обеденном зале вывешивается меню на текущий день, утвержденное директором ОУ, в котором указываются сведения об объемах блюд и названиях кулинарных изделий.

Бесплатными завтраками обеспечиваются обучающиеся начальной школы, бесплатными завтраками и горячими обедами – обучающиеся с ОВЗ (на основании справки ПМПК и заявления родителей (законных представителей). Средства на организацию питания выделяются из бюджета г.о. Нальчик.

Меню ежедневного горячего питания

Информация о наличии диетического меню в образовательной организации

В МКОУ "СОШ №24" отсутствуют учащиеся нуждающиеся в диетическом меню

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающих услуги по организации питания в образовательной организации

Питание организовывается работниками пишеблока МКОУ "СОШ №24"

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, поставляющие (реализующие) пищевые продукты и продовольственное сырье в образовательную организацию

Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье в МКОУ "СОШ №24"

Обратная связь для родителей обучающихся и ответы на вопросы родителей по питанию

Телефон «горячей» линии по вопросам организации горячего питания

Приказ об организации питания обучающихся

Приказ о создании бракеражной комиссии

Приказ об утверждении двухнедельного меню

Приказ о внесении изменений в приказ от 20.08.2021 год № 169/1 "Об утверждении двухнедельного меню"

Приказ об утверждении основных (организованных) меню

Приказ о создании общественной комиссии по контролю за организацией и качеством питания обучающихся

Положение об общественной комиссии по контролю за организацией и качеством питания обучающихся

Примерное двухнедельное меню для обучающихся

Постановление по питанию 2021г.

Положение об организации питания обучающихся МКОУ "СОШ №24"

Программа производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий МКОУ "СОШ №24"

Программа формирования культуры здорового питания обучающихся на 2020-2022 годы

План работы комиссии по контролю за организацией и качеством питания

Методические рекомендации по организации питания

Рекомендации по организации питания обучающихся

Родительский контроль за организацией горячего питания детей

pitanie-roditeli

Решение вопросов качественного и здорового питания обучающихся, пропаганды основ здорового питания образовательного учреждения осуществляется при взаимодействии с общешкольным родительским комитетом.

На заседании общешкольного родительского комитета утвержден состав комиссии и график проведения мероприятий по родительскому контролю за организацией питания в школьной  столовой.  Принято решение проводить контроль питания обучающихся.

В 2021-2022 учебном году проведены рейды родительской общественности по организации питания школьников.

Родители осуществляли проверку по следующим показателям:

-реализация блюд соответственно утвержденному меню;

-температура подачи реализуемых блюд соответствует СанПин;

-санитарно-техническое содержание обеденного зала, столовой посуды,

-наличие салфеток,  мыла, сушилок для рук и полотенец соответствует СанПин;

-соблюдение обучающимися правила личной гигиены;

-наличие у работников столовой санитарной одежды, масок, перчаток;

-состояние одежды в соответствии с  СанПин;

-наличие дневных проб реализуемых блюд.

Члены комиссии ознакомились с документацией по организации питания, отметили хорошие вкусовые качества горячего завтрака, соблюдение требований СанПин и  рекомендаций Роспотребнадзора.

Телефон «горячей» линии по вопросам организации горячего питания

gor.pit.1 page-0001      gor.pit page-0001